В Беларуси число получателей адресной социальной помощи выросло на 15%

В Беларуси в январе-марте государственную адресную социальную помощь (ГАСП) получили 77,3 тыс. человек на общую сумму 162,7 млрд рублей, сообщили в минтруда и соцзащиты. По сравнению с первым кварталом 2015 года численность получателей ГАСП выросла на 15,1%, сумма помощи — на 28,7%.

ГАСП выделяется малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации семьям (гражданам), передает БелТА.

Ежемесячное социальное пособие назначено 16,7 тыс. человек на сумму 31,6 млрд рублей, единовременное социальное пособие — 9,1 тыс. человек на 10,3 млрд. 67,3% получателей таких пособий — многодетные и неполные семьи, воспитывающие несовершеннолетних.

Средний размер ежемесячного пособия составил 316,2 тыс. рублей в месяц на одного получателя, единовременного – 1,12 млн. 66% получателей ежемесячного пособия оно предоставлено на 6 месяцев, 50 одиноким пенсионерам и инвалидам, неполным семьям с детьми-инвалидами — на 12. По сравнению с январем-мартом 2015 года на 71,8% выросло число безработных, получивших ежемесячное и единовременное пособие.

Бесплатными продуктами питания обеспечено почти 14 тыс. детей на 35,4 млрд рублей. Средняя стоимость набора продуктов для детей до двух лет составила 423,5 тыс.

Пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников получили 31,1 тыс. человек на 67,6 млрд рублей. Размер пособия составил 2,17 млн рублей.

Пособие на оплату технических средств социальной реабилитации получили 6,4 тыс. человек для оплаты 8,6 тыс. средств реабилитации за 17,8 млрд рублей.

В связи с увеличением с 1 марта бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) пересмотрены решения о предоставлении ежемесячного и единовременного пособий, обеспечения продуктами питания детей до двух лет, пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников граждан, обратившихся за помощью в марте. Ежемесячное социальное пособие перерасчитано для 20,2 тыс. человек, сумма перерасчета – 2,64 млрд.

Пересмотрено и решено предоставить ежемесячное и единовременное пособие 853 гражданам, обеспечить продуктами питания — 45 детей. 4,6 тыс. инвалидов первой группы и детей-инвалидов, имеющих четвертую степень утраты здоровья, в связи с увеличением БПМ увеличен размер пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников. 

Как вам новость?
Головоломки