КГК выявил серьезные нарушения на предприятиях минсвязи

В Комитете госконтроля Беларуси сообщили, что в ходе проверки министерства связи и подведомственных предприятий сотрудники КГК выявили ряд серьезных нарушений.

По данным ведомства, РУП «Белпочта» неправомерно взимало плату за страхование в размере 3% объявленной ценности почтовых отправлений, необоснованно получив доход на более чем один миллиард рублей, сообщает пресс-служба КГК Беларуси.

«Этой же организацией при расчетах цен на иностранные подписные издания для пересчета в белорусские рубли применялся не официальный курс Нацбанка на дату формирования цены, а курс, который превышал официальный на 15%. Из-за этого были завышены цены на зарубежные печатные издания», — рассказали специалисты КГК.

«По итогам проверки юридические лица, допустившие нарушения законодательства, оштрафованы на 163,6 млн. рублей», — отметили в ведомстве.

«К административной ответственности в виде штрафа привлечено 32 физических лица на 16 млн. рублей, в отношении двух физических лиц возбуждены уголовные дела. Организациями минсвязи к дисциплинарной ответственности привлечено 71 должностное лицо», — уточнили сотрудники КГК во время коллегии.

Как вам новость?
Головоломки