Лукашенко: загрязненные радиацией регионы удалось превратить в зоны деловой активности

Подвергшиеся радиационной атаке белорусские регионы удалось превратить в зоны деловой активности, заявил 26 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на финальном концерте творческого марафона "Возрождение" в Ельске, посвященного 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По его словам, здесь реализуются важные инвестпроекты, все более уверенно становится на ноги предпринимательство, передает БелТА.

Президент отметил, что сегодня только в пострадавших районах Гомельской области действует более 2 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, которые формируют 20-36% поступлений в бюджет этих районов. Растет здесь и рождаемость – прирост составляет 2-3%.

По целевым госпрограммам в пострадавших районах проделана системная работа по дезактивации, возведено множество очистных сооружений, проложены газопроводы, водопроводные сети и канализации, современные дороги, построено около 100 тыс. домов и квартир, около 500 школ, детсадов, медцентров, спортивных сооружений. В этой пятилетке планируется полностью газифицировать райцентры, агрогородки и крупные населенные пункты, имеющие перспективу развития.

«Теперь мы уже ставим задачу не просто возродить опаленные Чернобылем регионы, а обеспечить их дальнейшее развитие», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко заявил, что главный удар от аварии на ЧАЭС приняла на себя именно Беларусь, понеся ущерб в 235 млрд долларов. За прошедшие годы в реабилитацию пострадавших территорий были вложены 22 млрд долларов без учета человеческих ресурсов, и затраченные усилия были не напрасны. «Сегодня в Ельском районе почти не осталось земель, которые надо возвращать к жизни. Уже неудобицы распахивают», — сказал он, добавив, что реабилитацию нужно было начинать еще во времена СССР.

Президент пообещал за новую пятилетку окончательно решить все вопросы, связанные с югом страны, «чтобы эти земли забыли произошедшую трагедию».

«Многочисленные эксперты с важным видом знатоков твердили, что новоявленная республика не выдержит такого тяжкого бремени. Нам предрекали хаос и вырождение. Однако перед лицом общенационального бедствия белорусский народ, как это не раз бывало в истории, проявил истинный героизм. Он не опустил руки, нашел в себе силы сплотиться, и потому выстоял», — заявил Александр Лукашенко, отметив, что помощь международного сообщества составляет всего около 1-2% от трат Беларуси.

Как вам новость?