Энтомологи Бреста прогнозируют массовый вылет мошек в начале мая

Брестские энтомологи прогнозируют массовый вылет кровососущих мошек в окрестностях города в начале мая 2016 года. Об этом сообщила специалист областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Попчева.

По ее словам, глобальный выплод мошкары в Бресте происходит в районе Западного Буга. 14 апреля на прибрежной растительности были замечены первые личинки и куколки мошек. Массовый вылет мошек ожидается в первой декаде мая при установлении стабильно теплой погоды. В этом году мошкары будет меньше из-за прохладной весны. 
 
«Но нужно учесть, что мошки способны разлетаться на расстояние до 200 километров от места выплода», — отметила энтомолог.
 
С появлением мошкары люди начинают обращаться к врачам с жалобами на аллергические реакции от укусов насекомых. Например, в 2015 году их насчитывалось 188 человек, 14 из них были покусаны мошками. Чтобы уберечься от их укусов, рекомендуется носить максимально прикрывающую открытые участки тела одежду и использовать средства защиты, отпугивающие насекомых.

Как вам новость?
Головоломки