Парламентские выборы пройдут 11 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласился с датой 11 сентября для проведения выборов в Палату представителей, заявила 27 апреля председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина по итогам совещания у главы государства. По ее словам, избирательная кампания начнется 7 июня.

8 июня ЦИК планирует утвердить план организационных мероприятий, бюджет выборов, границы избирательных округов, передает БелТА.

На совещании Александр Лукашенко заявил, что выборы в Беаруси должны пройти в демократичной и спокойной атмосфере и на высочайшем организационном уровне. Особое внимание он поручил уделить формированию избирательных комиссий, в состав которых должны войти достойные представители трудовых коллективов, политических партий и общественных объединений. Также глава государства сказал, что не стоит ограничивать количество иностранных наблюдателей.

На совещании обсуждались и предложения по совершенствованию избирательного процесса, в том числе на основе рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, выработанные межведомственной экспертной группой, созданной по поручению президента. «Отдельные, наверное, могут быть реализованы сейчас, другие — в дальнейшем, при корректировке норм Избирательного кодекса», — сказал он. 

Как вам новость?