Парламентские выборы в Беларуси назначены на 11 сентября 2016 года

В среду, 27 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования избирательного законодательства согласился с проведением парламентских выборов 11 сентября 2016 года. Старт избирательной кампании будет дан в июне.

Окончательная дата выборов в парламент в Беларуси будет назначена главой государства 7 июня. В следующие два месяца будут формироваться избирательные комитеты разных уровней. Выдвижение кандидатов в депутаты пройдет до 1 августа, их регистрация – до 11-го. Затем развернется агитационная кампания, результатом которой станут непосредственно сами выборы.
 
Кандидаты на место в парламенте должны заручиться поддержкой не менее 1000 избирателей своего округа, политической партии или коллектива, в состав которых входит не меньше 300 человек. Обязательными условиями является возраст старше 21 года и постоянное проживание в Беларуси.
 
При подготовке к парламентским выборам Центризбирком обещает учитывать рекомендации ОБСЕ, выработанные после выборов президента.

Как вам новость?
Головоломки