velcom обновил 3G-сеть во всем Минске

Мобильный оператор velcom завершил запуск новой 3G-сети в Минске. Теперь связь стандарта UMTS-900 доступна в любой части города. Об этом рассказал технический директор компании velcom Кристиан Лаке 28 апреля во время пресс-конференции компании.

Оператор обновил более 743 базовых станций стандарта UMTS-900.

Новая 3G-сеть стала доступна практически на всей территории Минска, в том числе в центре города и спальных районах. В результате повысилось качество сигнала на открытой местности и внутри помещений – indoor-покрытие 3G-сети в Минске достигло 99,3%. Наиболее заметны улучшения в местах плотной городской застройки и на цокольных этажах зданий.

До конца года охват 3G от velcom вырастет более чем в два раза – с 46,3% до 97%, что сопоставимо с покрытием GSM-связи. Сеть третьего поколения станет доступна на территории, на которой проживает 99,3% населения Беларуси.

«Это означает, что жители деревень и поселков с населением менее 1 тыс. человек, смогут пользоваться высокоскоростным интернетом и качественной голосовой связью. Основное преимущество технологии – широкополосный доступ к мобильному интернету почти в каждом уголке страны», – пояснил Кристиан Лаке.

В настоящее время более половины абонентов velcom обладают смартфонами. Большая их часть использует стандарты связи 3G, однако некоторые забывают сменить устаревшие настройки.

«После запуска базовых станций UMTS-900, особенно в регионах, происходит всплеск активности 3G-пользователей. Однако некоторые абоненты по каким-то причинам не спешат расставаться с «эпохой GSM», хотя и обладают для этого необходимыми устройствами», – отметил технический директор. Он призвал абонентов velcom настроить свои смартфоны соответствующим образом, чтобы ощутить все преимущества формата UMTS-900.

Первые базовые станции в диапазоне 900 МГц оператор velcom включил в Дзержинске 1 февраля 2016 г. В конце февраля новая технология стала доступна в некоторых микрорайонах Минска. После столицы новая 3G-сеть станет доступной вдоль крупных магистралей Брестской и Гомельской областей. Затем связь стандарта UMTS-900 появится в областных и районных центрах, а также в сельской местности.

Как вам новость?