Лукашенко назвал 12 условий ЕС «наивными» и «неприемлемыми»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что предъявляемые ЕС белорусским властям 12 условий сформулировали белорусские оппозиционеры

«Они выдвинули требования, заведомо неприемлемые: сломать выборное законодательство, сломать законодательство о СМИ», — заявил Александр Лукашенко в интервью агентству Reuters.

«Если какой-то шаг не ухудшает политическую и экономическую ситуацию, я сделаю такой шаг. Я немало уже сделал шагов навстречу Европе. Но если сегодня это нельзя делать, это может привести к коллапсу экономики, общественной жизни, негативным последствиям… Почему я должен это делать? Я этого делать не буду. Или этого нельзя делать вообще, или это не надо делать сегодня», — отметил белорусский президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что «политика изоляции Беларуси не дала никаких результатов». «Нужно было десять лет, чтобы понять, что политика швыряния камнями друг в друга через забор — это политика в никуда», — сказал он.

Белорусский президент добавил, что упреки в жестком обращении с демонстрантами не имеют под собой реальных оснований. «Нас упрекают, что жестко поступаем с демонстрантами, но за свою жизнь Лукашенко ни разу не применил против демонстрантов слезоточивый газ и водометы. А в демократической Европе мы это периодически наблюдаем, в том числе и в оплоте демократии — США», сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: власти готовы сотрудничать с прагматичной частью оппозиции

В интервью Reuters глава государства заявил, что готов сотрудничать с прагматичной частью оппозиции. «Многие оппозиционеры втихую нашептывают через определенных людей, которые имеют доступ к президенту, что готовы. Некоторые в связи с кризисом просятся на работу в правительство», — передает «Интерфакс» слова Александра Лукашенко.

«Если какие-то граждане готовы работать в интересах народа, мы, в свою очередь, готовы гласно и открыто их призывать… Мы предлагаем: начинайте работать по специальности. Мы не будем препятствовать и очень быстро будем продвигать по служебной лестнице», — добавил он.

В качестве положительного примера Александр Лукашенко привел Александра Милинкевича, который отказался подписать оппозиционное обращение к Евросоюзу с призывом не пускать белорусского президента на саммит в Прагу.

Как вам новость?
Головоломки