Юрист: Под действие Указа №40 попадают даже собственные б/у вещи, и их надо декларировать

Как известно, 14 апреля 2016 года вступил в силу Указ № 40, которым были внесены изменения в порядок перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования.

Так, для физлиц введены ограничения по ввозу товаров для личного пользования и теперь без таможенного декларирования физические лица могут ввозить в Республику Беларусь товары не более 1 раза в течение 3 календарных месяцев. Каждый последующий раз (например, 2 и 3 раз) в течение 3 календарных месяцев физлица могут ввозить товары без уплаты пошлин, если таможенная стоимость таких товаров не превышает 300 евро, и общий вес не выше 20 кг (например, 200 Евро и 10 кг). В случае же превышения стоимости или веса товаров при ввозе в Беларусь такие товары подлежат таможенному декларированию с уплатой таможенных пошлин, прокомментировали для Telegraf.by в международной юридической фирме COBALT.

Но эти нововведения касаются новых товаров, которые были приобретены за рубежом и ввозятся в Беларусь.

В то же время, выезжая за границу (например, на личном авто, ж/д транспорте), люди зачастую берут с собой различные товары для личного пользования (ноутбуки, фотоаппараты и т.п.), которые потом обратно ввозятся в Беларусь.

На первый взгляд, может показаться очевидным, что такие товары не являются новыми, а являются товарами бывшего употребления (б/у), поэтому какие-либо пошлины при обратном ввозе таких товаров в Беларусь уплачивать не нужно. Так ли это на самом деле? И как быть лицу, если он был остановлен на таможне при въезде с претензией об уплате пошлин в отношении б/у товара?

 

Для ответа на этот вопрос рассмотрим 2 ситуации:

1) Стоимость вывозимых б/у товаров (например, фотоаппараты, планшеты, ноутбуки и др.) не превышает 1500 Евро или веса 50 кг.

В этом случае физлицо может беспрепятственно вывезти такие товары из Беларуси, а затем ввезти обратно. При этом законодательство исключает необходимость обязательного документального подтверждения вывоза таких товаров из Беларуси. Поэтому требования таможни об уплате таможенных платежей с таких товаров не являются правомерными. В то же время, в целях подтверждения стоимости ввозимых товаров и исключения споров с таможней желательно иметь с собой документы, подтверждающие место, дату приобретения товара и его стоимость (товарный чеки, счета-фактуры и т.п.). Это особенно становится актуальным в свете последних ограничений по ввозу товаров физическими лицами из-за рубежа. 

 

2) Стоимость вывозимых б/у товаров (например, фотоаппараты, планшеты, ноутбуки и др.) превышает 1500 Евро или веса 50 кг.

В этом случае, чтобы избежать необходимости уплаты таможенных пошлин при обратном ввозе таких товаров в Беларусь, необходимо подтвердить вывоз товаров — путем заполнения пассажирской таможенной декларации.

Стоит отметить, что если у лица отсутствуют документы, подтверждающие вывоз товаров в случае, когда стоимость ввозимых товаров превышает 1500 евро или общий вес которых свыше 50 килограммов, подлежит уплате таможенная пошлина по единой ставке 30% от стоимости ввозимых товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы 50 килограммов или стоимостной нормы 1500 евро. Также в случае второго и последующих выездов в течение трех месяцев, будут применяться правила, которые ограничивают ввоз товаров до 300 евро и 20 кг. В таком случае, если ввозится, например, ноутбук (3000 евро) и фотоаппарат (200 евро), т.е. их общая сумма превышает 300 евро, лицо по своему усмотрению выбирает, с какого товара будет уплачиваться таможенная пошлина. В данном случае, пошлина будет уплачиваться с полной стоимости товара, а не в части, превышающей нормативы.

Таким образом, если стоимость б/у товаров выше 1500 евро, то для исключения необходимости уплаты пошлин, в каждом случае необходимо заполнять пассажирскую таможенную декларацию при вывозе товаров из Беларуси. При обратном въезде в Беларусь и предъявлении соответствующего документа на таможне будет видно, что эти б/у товары не приобретались за рубежом, а соответственно, нет основания для уплаты таможенных платежей.

При этом следует отметить, что в случае если физическое лицо не согласно с решением таможни по вопросу начисления таможенных платежей в отношении обратно ввозимых товаров б/у, то такое лицо имеет право обратиться с жалобой в вышестоящие таможенные органы и/или в суд.

 

ВАЖНО

Таможенная стоимость б/у товаров определяется на основании самостоятельно заявленной стоимости физлицом и, конечно, с учетом нормального износа, года приобретения товара. Такая стоимость может быть гораздо меньше стоимости, за которую приобретался товар (например, вполне реальная ситуация что товар, который приобретался несколько лет назад за 2000 Евро, сейчас стоит 800 Евро).

Таможенные органы могут контролировать заявленную стоимость на основании имеющейся в распоряжении ценовой информации. Это могут быть справочники, каталоги производителей/продавцов, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров, ценовая информация производителей товаров, информация по товарам, оформленным ранее, информация, содержащаяся на сайтах сети Интернет страны приобретения товара и прочая, и с учетом износа товара. То есть если таможенная стоимость будет реально занижена, то всегда есть риск ее корректировки таможней. Чтобы избежать, этого необходимо указывать реальную цену и быть готовым при необходимости обосновать цену таможне (могут использоваться источники Интернет).

Как вам новость?
Головоломки