Лукашенко: экономика Беларуси пока еще держится на плаву

При этом главной проблемой экономики в кризисный период глава государства назвал падение экспорта белорусской продукции

«Мы очень хорошо и динамично развивались: 10-11% ВВП к тому, уже высокому уровню. И если говорить о приросте экономики в этом году к уровню прошлого, хорошего года, то за первый квартал он сложился 1,5%. Но это не тот рост ВВП, который мы планировали. Это почти никакой рост. Если мы прирастали до 5-6% за квартал, а к концу года наращивались до 10%, то, конечно, это не рост», — констатировал белорусский лидер в интервью Reuters.

«У нас нет проблем с производством. Мы не говорим о том, что у нас не хватает ресурсов, оборотных средств для производства. Нас ударила больно экспортная составляющая», — пояснил президент Беларуси.

По словам Александра Лукашенко, «товары, которые мы производим, стали меньше покупаться, так же, как и ваши, так же, как во всем мире в связи с сокращением спроса». «Но, я считаю, что выход из этого у нас по-прежнему лежит в диверсификации внешней торговли«, — отметил глава белорусского государства.

«Ведь мы практически половину продаем вам, Европейскому союзу, половину продаем России. Ну, а что остальные рынки? На них приходится менее 10% нашего товарооборота. Разве это нормально? Ненормально», — сказал президент Беларуси.

«Поэтому мы начали уходить на другие рынки. И небезуспешно. Наша продукция качественная, а по цене вы нам не конкуренты — западная продукция в два, три, а то и в пять раз дороже, чем белорусская. Это наше преимущество, и мы пытаемся использовать этот фактор», — заявил белорусский лидер.

«Мы идем в Латинскую Америку (в разы увеличили товарооборот не только с Венесуэлой, но и с Бразилией, Уругваем, другими государствами). Мы идем в Северную Америку, в том числе в США (активно пытаемся сотрудничать с ними в сфере экономики), не говоря уже об Азии и, особенно, об Африке», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Есть проблемы, связанные с неполным рабочим днем, на некоторых предприятиях. У нас не так динамично растет зарплата, как этого хотелось бы, и другие социальные пособия. В общем, мы начали экономить, и очень серьезно. Проблем хватает, но пока еще мы держимся на плаву и очень аккуратно отслеживаем ситуацию в мире», — отметил глава государства.

Лукашенко: мне придется решать вопрос признания независимости Абхазии и Южной Осетии

Президент Беларуси в интервью Reuters также рассказал, что в белорусском парламенте «мягко говоря, нет единства» по вопросу признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

«Этот вопрос спокойно, по-деловому обсуждается там, где должен обсуждаться (в парламенте — Телеграф). Единства там нет, мягко говоря. Разные точки зрения у депутатов. И мы спокойно думаем, что в ближайшее время как-то попытаемся сблизить эти точки зрения», — цитирует Александра Лукашенко «Интерфакс».

«Если это будет «нет», то мы честно скажем людям, нашему обществу, что мнение парламента вот такое. Если это будет «да», то мы тоже об этом скажем людям. Но правда состоит в том, что мне как президенту по Конституции придется решать этот вопрос», — отметил белорусский лидер.

«Мне хочется его решить так, чтобы не то, чтобы не расколоть наше общество, но так, чтобы не было какого-то негатива у наших людей, чтобы люди восприняли действия власти и мои, в том числе, как осознанные обдуманные, взвешенные», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко добавил, что в вопросе признания независимости этих кавказских республик Россия не осуществляет давления на Беларусь. «У нас есть добрые отношения с этими республиками, в частности с Абхазией, и у нас в связи с этим есть свои обязательства», — пояснил белорусский лидер.

Как вам новость?