От доступности — к равенству: в Минске в четвертый раз пройдет форум доступности

6 мая с 13.00 до 17.00 часов в Галерее современного искусства «Ў» пройдет Форум Доступности.

Форум — открытая площадка презентующая лучшие проекты, направленные на решение проблем доступной среды. Участники — общественные и коммерческие проекты и организации самых разных направлений: образовательные, культурные, деловые, спортивные и экологические. Объединяющий критерий — расширение доступности всех сфер жизни для людей с инвалидностью, как основы Конвенции о правах инвалидов (ООН, 2006).

В этом году участниками мероприятия стали 12 проектов.

Проект «В социум бегом», реализованный спортивным социально-благотворительным учреждением «Команда «Крылья Ангелов» при поддержке МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и компании velcom. Проект направлен на привлечение общественного внимания к проблеме аутизма, вовлечение в спорт и активный образ жизни семей, воспитывающих детей с инвалидностью и формирование благоприятного отношения широких слоев общества к детям с инвалидностью.

«Мир особенных детей» (ChildrenSpace) от команды сайта www.childrenspace.by. Цели проекта — восстановление родителями психологического состояния и сил для дальнейшего воспитания ребенка с особыми потребностями и способствование его разностороннему развитию.

Центр проблем детского развития «Левания» представляет инклюзивный сервис. Речь идет о создании инклюзивной модели образования, при которой в процесс обучения со сверстниками может быть включен ребенок с любыми особенностями психофизического развития, а также дети с культурными, этническими, языковыми и любыми другими особенностями. 

«Экологическая тропа» Центра Экологических Решений (ecoidea.by). «Каменная Горка» создана в центре одноименного микрорайона. Ценность природной территории, где расположилась тропа состоит в том, что на небольшом природном участке можно встретить обитателей самых разных природных зон —лесов, лугов, полей и водоемов.

Проект «Доступная среда» родился в Республиканском театре белорусской драматургии. РТБД — один из самых молодых театров Беларуси. И, конечно, самый амбициозный. Цель проекта «Доступная среда» — сделать театр доступным для людей с ограниченными возможностями и предоставить им комфортные условия: от приобретения билетов до непосредственного посещения театра.

«Let your colors shine!» — инициатива международной молодежной организации AIESEC, представленной в 127 странах мира. Этим летом на протяжении шести недель в Беларуси иностранные волонтеры будут работать с детьми с ограниченными возможностями. Проект направлен на преодоление психологических и социологических барьеров, а также на организацию доступного и интересного обучения для каждого ребенка.

Кировский районный центр социального обслуживания населения представляет проект по самостоятельному проживанию с использованием игровой квест-технологии. Центр осуществляет организационную, практическую и методическую деятельность по социальному обслуживанию и оказанию социальных услуг гражданам, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Офис по правам людей с инвалидностью презентует проект «Доступный туризм». Цель инициативы — содействовать реализации права людей с инвалидностью на равное участие в культурной жизни, проведении досуга и отдыха и занятии спортом. Проект направлен на тех, кто организует культурные и спортивные мероприятия, а также предоставляет туристические и рекреационные услуги. В рамках инициативы планируется три основных направления.

Сестричество в честь Св. Елисаветы представит на Форуме Доступности два проекта: инклюзивный театр Пчелка и патронажную помощь "Шаг навстречу". В театре «Пчелка» играют профессиональные актеры и дети из интерната в Новинках. Для того, чтобы о театре узнали как можно больше людей, организаторы хотят поставить спектакль Маленький принц на большой сцене. Патронажная служба организована в Минске летом 2014 года. Сегодня силами сетричества осуществляется уход за 50 нуждающимися людьми. 17 патронажных братьев и сестер и 15 волонтеров оказывает тяжелобольным и одиноким престарелым людям различную помощь.

Кроме того, на Форуме Доступности будут представлены кейсы от rabota.tttt_tel и Свободного театра.

Вход на Форум Доступности — свободный. Организаторы уверены, для того, чтобы делать мир удобнее, а общество более толерантным, совсем необязательно работать в специализированной организации. Каждый небезразличный к проблеме доступности может стать частью этого важного мероприятия.

Присоединяйтесь к Форуму! 

Как вам новость?
Головоломки