Лукашенко поздравил ветеранов с Днем Победы и поблагодарил за все

9 мая 2016 года президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы и поздравил ветеранов с великим праздником. «Поздравляю вас! Спасибо вам за все», — отметил глава государства и пригласил ветеранов прийти сегодня вечером на праздничный концерт.

На церемонии возложения венков к памятнику белорусский лидер заявил, что именно единая семья братских республик СССР явилась той могучей силой, которая сокрушила нацизм, и спасла цивилизацию от истребления и повального рабства. Он указал на то, что некоторые европейские страны, обладавшие мощным военным потенциалом, бросали оружие и склонялись перед фашистской Германией, а некоторые — даже без боя.
 
«И только советский народ, еще не оправившись от революционных потрясений и не залечив раны многолетней гражданской войны, не пал духом перед фашистской армадой», — цитирует его БелТА.
 
По словам Александра Лукашенко, белорусы свято хранят память о Победе и не позволят исказить правду о ней. За всю историю суверенной Беларуси не было разрушено ни одного памятника, никому не было позволено надругаться над памятью героев. Президент напомнил про вклад белорусов в достижение Победы: на фронтах воевали около 1,3 млн уроженцев нашей страны, из них более 400 удостоились звания Героя Советского Союза.
 
Также он отметил, что Беларусь дорого заплатила за Победу: «Фашисты превратили наш цветущий край в чудовищный конвейер смерти, создав здесь около 260 концлагерей и 110 гетто». С лица земли были стерты тысячи белорусских деревень, из которых более 600 сожгли вместе с людьми.
 
«Мы никогда не забудем тех, кто погиб за нашу свободу, сражаясь во фронтовых окопах и в партизанских лесах, в подполье и профессиональной разведке. Кто был замучен в лагерях смерти, в застенках гестапо. Кто умер от тяжелого труда, холода, голода и недоедания в тылу, отдавая все для фронта и для победы», — заявил Александр Лукашенко.
 
А если вам интересны поздравления на телефон, заходите на специальный сайт.
 

Лукашенко поздравил белорусов с Пасхой и Первомаем

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил граждан Беларуси с Праздником труда, а православных верующих — с Воскресением Христовым. В этом году оба праздника отмечаются 1 мая.

В пасхальном поздравлении глава государства отметил, что пасхальный благовест рождает в сердцах людей веру, надежду и любовь, побуждает задуматься о высоком предназначении человека. «В такие мгновения мы с особой остротой ощущаем необходимость единения, взаимной поддержки, сохранения духовных ценностей, стремление возродить и приумножить богатые традиции нашего народа», — заявил он, пожелав, чтобы дни празднования Пасхи принесли мир и согласие в семьи белорусов, одарили весенним теплом и радостью общения, вдохновили на добрые дела.

А в поздравлении с Первомаем президент подчеркнул, что благодаря почтительному отношению к трудящимся, стремлению жить в мире и согласии Беларусь успешно развивается, давая каждому человеку уверенность в завтрашнем дне. По его словам, сегодня очень нужны профессионалы, чей уровень знаний и навыков отвечает современным требованиям.

 

Как вам новость?