Минздрав: оснований для объявления эпидемии менингита в Беларуси нет

Главный эпидемиолог министерства здравоохранения Инна Карабан сообщила, что минздрав не находит оснований для слухов о возможной эпидемии менингита в Беларуси.

По словам главного эпидемиолога, «осенне-зимний и зимне-весенний период — это как раз время повышенной активности возбудителя менингита», передает БелТА.

«Сейчас следует быть предельно осторожным в случае с повышением температуры тела — она может сигнализировать не только о простуде, но и о менингите», — предупредила Инна Карабан.

«Большинство летальных исходов от менингококковой инфекции происходит по вине людей, которые слишком поздно обращаются за медицинской помощью. Вместе с тем, в 70% случаев в Беларуси встречается инфекция, вызванная менингококком типа В, от которого вакцины вообще не существует», — отметила специалист минздрава.

Шиманович: в группе риска — дети до двух лет

Заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Шиманович сообщила, что в Беларуси за три первых месяца 2009 года зафиксировано 70 случаев заболевания менингитом, из них восемь смертельных.

«Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Болеют в основном дети — в группе повышенного риска находятся малыши в возрасте до двух лет», — пояснила Вероника Шиманович.

«Симптомы менингита очень напоминают ОРВИ, но если ждать иных признаков этой болезни, например, сыпи на теле, все может закончиться плачевно. Если у ребенка значительно поднимается температура (выше 38 градусов), следует не медлить и вызывать скорую помощь», — отметила специалист.

Как вам новость?
Головоломки