16 мая в Большом театре откроется выставка, посвященная юбилею Леона Бакста

16 мая в Большом театре Беларуси в рамках памятных дат ЮНЕСКО состоится открытие выставки, посвященной 150-летию со дня рождения Леона Бакста – выдающегося художника и сценографа, родившегося в Беларуси, автора сценографии к балетным спектаклям Сергея Дягилева.

В экспозиции будут представлены картины белорусского художника, ныне проживающего во Франции, Елены Вантрийон-Макаревич. Выставка является совместным проектом Большого театра Беларуси, Посольства Беларуси во Франции и Постоянного представительства Беларуси при ЮНЕСКО.

Для белорусских зрителей Елена Вантрийон-Макаревич подготовила серию из 11 работ, посвященных балету. "Белый лебедь" и "Коломбина", "Портрет балерины" и "Арлекин", "Тамара" и "Поцелуй красной бабочки", "Стрекоза", "Анна и Джек" и других картин, выполненных маслом на холсте.

16 мая в Большом театре откроется выставка, посвященная юбилею Леона Бакста

Коломбина

Художник окончила Школу дизайна в Минске, а после переезда во Францию – курс живописи в Высшей национальной школе изящных искусств в Париже. Персональные выставки художника с успехом прошли в галереях "Artmonti" и "Vert Galant" в Париже.

Ее работы были представлены в коллективных экспозициях ведущих мировых салонов: "Осеннем салоне" на Елисейских полях, салоне "Art Capital" в Гран Пале в Париже, а также в Галерее "Everarts" и "Галерее номер i" в Париже, в экспозиции "Салон во Дворце" во Дворце Правосудия в Париже, на Большой ярмарке современного искусства в Париже и др.

Художник стала обладателем 1-го Специального Приза на "Зеленом салоне" в Эрбле в 2013 году, а через год получила Главный Приз в номинации "Живопись". В 2014 году стала обладательницей Первого Приза в категории "Живопись" Ассоциации изящных искусств.

16 мая в Большом театре откроется выставка, посвященная юбилею Леона Бакста

Портрет балерины

Елена Вантрийон-Макаревич является членом Ассоциации академии науки и письма в Париже, а также членом французской Ассоциации "Выразительность в Искусстве".

Елена Вантрийон-Макаревич является также инициатором и соорганизатором совместно с Посольством Беларуси во Франции выставок белорусских художников в рамках "Осеннего салона" на Елисейских полях в Париже в октябре 2016 года, а также выставок художников из Витебска и Бреста в ряде французских салонов.

В Минске работы Елены Вантрийон-Макаревич будут представлены впервые. В день открытия выставки в Большом театре Беларуси зрители увидят два спектакля, которые были жемчужинами дягилевских "Русских сезонов" — "Тамар" Милия Балакирева и "Шехеразада" Николая Римского-Корсакова, воссозданные на белорусской сцене Народным артистом России Андрисом Лиепой.

Решением 38-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО утвержден Список памятных дат ЮНЕСКО на 2016-2017 гг., которые будут отмечаться как важнейшие культурно-исторические события во всем мире.

Среди памятных дат —150-летие со дня рождения выдающегося художника и сценографа, родившегося в Беларуси, Леона Бакста, автора сценографии к балетным спектаклям Сергея Дягилева, представленных в начале XX столетия в рамках "Русских сезонов" в Париже.

Как вам новость?