Минэкономики: правительство может повысить зарплаты летом

Министр экономики Николай Зайченко заявил пятого мая, что правительство рассматривает возможность увеличения тарифной ставки первого разряда во втором квартале этого года

Министр пояснил, что целью увеличения тарифной ставки является дальнейшее стимулирование внутреннего спроса, который в первом квартале, по данным минэкономики, вырос на 5,9%, и может помочь минимизировать негативные последствия мирового кризиса, передает «Интерфакс».

Зайченко: по итогам полугодия инфляция составит 8%

Николай Зайченко также сообщил, что после роста цен в январе-феврале на 6,1% инфляция в марте замедлилась до 0,6% и такой же ее показатель прогнозируется на апрель, передает БелТА.

«В 2009 году мы стартовали с очень высокой инфляцией, что было предопределено январской девальвацией и ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В марте показатель инфляции составил уже 0,6%, по итогам полугодия он прогнозируется на уровне 8%», — рассказал глава минэкономики Беларуси.

Министр также выразил надежду на то, что по итогам 2009 года инфляцию удастся удержать в пределах заложенного показателя в 11%, хотя сделать это «будет сложно».

Минэкономики: оснований для очередной разовой девальвации в Беларуси нет

Николай Зайченко заявил, что его ведомство выступало против девальвации национальной валюты на 20% в январе и поддерживало плавную девальвацию рубля. При этом, по его словам, сейчас оснований для еще одной резкой девальвации рубля нет.

«Что касается возможности грядущей разовой девальвации белорусского рубля, то Минэкономики никогда не было сторонником проведения разовой девальвации. Мы выступаем за гибкие механизмы и полностью поддерживаем политику, которую сейчас проводит Национальный банк», — отметил министр экономики.

«Я не вижу оснований для очередной разовой девальвации, однако как процесс — может быть девальвация или ревальвация», — сказал глава минэкономики Беларуси.

Зайченко: ВВП Беларуси по итогам года не снизится

Министр экономики выразил уверенность, что ВВП страны по итогам 2009 года не снизится вопреки прогнозу МВФ о его падении на 4,3%. По его мнению, об этом свидетельствуют данные за первый квартал, за который ВВП вырос на 1,1%.

«Итоги первого квартала предопределяют возможность по итогам года сохранить положительную динамику экономического роста. Как мы полагаем, первый квартал во многом станет индикатором траектории социально-экономического развития Беларуси в 2009 году», — заявил Николай Зайченко.

Как вам новость?
Головоломки