В автошколах машины во время экзаменов оснастят видеорегистраторами

С 14 мая 2016 года в автошколах при проведении внутренних экзаменов во всех автомобилях должны стоять видеорегистраторы. Об этом сегодня сообщила представитель в Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси Екатерина Гриб.

Специалист отметила, что с сегодняшнего дня в Беларуси ступают в силу изменения и дополнения в Правила дорожного движения, которые касаются оснащения видеорегистраторами учебных автомобилей. «Теперь при сдаче экзаменов должна быть обеспечена возможность видео- и аудиофиксации соответствующего процесса — для этого и нужны данные устройства», — цитирует ее БелТА.
 
Эксперты считают, что такое решение поможет разрешить конфликтные ситуации и снять многие спорные моменты во время экзаменов. Зафиксированная аудио- и видеоинформация будет использоваться с письменного согласия учащегося, к которому она относится. Записи можно будет применять в целях обучения.
 
Что касается оснащения всех автомобилей, задействованных при подготовке будущих водителей, Екатерина Гриб отметила, что сейчас, ввиду сложной экономической обстановки, будет затруднительно одномоментно реализовать такие планы. Но такая работа ведется.

Как вам новость?