Тур: пенсии увеличатся после повышения зарплат

Заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур заявил пятого мая, что повышение пенсий в Беларуси произойдет только после увеличения зарплат

Как ранее сообщил Телеграф, министр экономики Беларуси Николай Зайченко допустил, что увеличение тарифной ставки первого разряда может произойти во втором квартале этого года, однако, отметил он, повышение зарплат произойдет «не ранее, чем с первого июня».

Министр пояснил, что целью увеличения тарифной ставки является дальнейшее стимулирование внутреннего спроса, который в первом квартале, по данным минэкономики, вырос на 5,9%, и может помочь минимизировать негативные последствия мирового кризиса.

Ранее Телеграф сообщил, что президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №226 от 30 апреля 2009 года «О государственной поддержке пенсионеров». В соответствии с документом, в период с 1 мая по 30 сентября 2009 года белорусские пенсионеры получают скидку в 50% от стоимости проезда в пригородном транспорте.

Скидка действительна при поездках на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения, за исключением такси

В указе подчеркивается, что предоставление скидки пенсионерам связано с наступлением периода сельскохозяйственных работ.

Как вам новость?
Головоломки