Зайченко: Беларусь не удовлетворил допуск на рынок госзакупок РФ

В частности, отметил глава минэкономики, Беларусь требует урегулировать противоречия в части субсидирования госзакупок белорусской техники

Как пояснил министр, министерство сельского хозяйства России субсидирует процентные ставки на закупку сельхозтехники исключительно в отношении российской продукции, передает «Интерфакс».

«Мы настаиваем на том, что если в России субсидируются процентные ставки на определенный перечень техники, то эти субсидии должны распространяться и на белорусскую технику, и готовы предоставить российским партнерам аналогичные условия при поставке своей продукции в Беларусь», — отметил Николай Зайченко.

«Окончательная ситуация, по крайней мере, на сегодняшний день, выглядит так: мы готовы к таким условиям, российская сторона говорит, что пока не готова, и это должно стать предметом дальнейших переговоров. Но эта позиция создает парадоксальную ситуацию — например, в Латвии закупка белорусских тракторов субсидируется», — сказал глава минэкономики Беларуси.

Напомним, пятого мая стало известно, что приказ МЭРТ России, в соответствии с которым белорусские товары (прежде всего продукция машиностроения) получат льготный доступ к системе государственных закупок, 28 апреля прошел регистрацию в российском минюсте и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Преференции распространяются на ряд важнейших товарных позиций Беларуси — тракторы, автомобили, автобусы, комбайны, холодильники, трансформаторы, лифты и другие виды, а также на некоторые виды продуктов питания: мясо и мясные продукты, сахар, яйца, рыба, переработанные и консервированные рыбные продукты.

Как вам новость?