Журналисту компенсируют Br8 млн за арест по делу "плюшевого десанта"

Белорусскому журналисту Антону Суряпину будет выплачена компенсация в размере 8 миллионов рублей в качестве возмещения морального вреда за 35 дней, которые он провел в следственном изоляторе КГБ по делу о «плюшевом десанте». Мингорсуд оставил в силу решение суда Московского района столицы, по которому Минфин обязан выплатить компенсацию.

Антон Суряпин добивался возмещения морального вреда в течение нескольких лет, пишет TTT.BY. После прекращения уголовного преследования журналист начал писать заявления в КГБ, чтобы было признано его право на компенсацию согласно соответствующему постановлению, но безрезультатно. Затем мужчина обратился в суд, рассчитывая на получение нужных документов в рамках судебного следствия. Он попросил взыскать из госбюджета возмещение морального вреда в 190 миллионов рублей. Ответчиком по делу проходил Минфин, КГБ был третьим лицом на стороне ответчика.
 
2 марта текущего года суд Московского района постановил возместить Суряпину моральный ущерб в размере 8 миллионов рублей. Эта сумма его не удовлетворила, и он подал кассационную жалобу в Мингорсуде. Министерство финансов также ходатайствовало об отмене решения суда. Однако, в вышестоящей инстанции оставили решение суда без изменений.
 
Как ранее писал Телеграф, студент Института журналистики Антон Суряпин первым выложил в интернет фотографии плюшевых медведей, сброшенных шведами на белорусскую территорию с самолета после незаконного пересечения границы 4 июля 2012 года. Его арестовали 13 июля, а 7 августа предъявили обвинение в содействии незаконному пересечению границы. Через месяц после ареста его освободили под подписку о невыезде, а через некоторое время – сняли обвинения за отсутствием в его действиях состава преступления.

Как вам новость?