Директор и главбух «Цемстройремонта» похитили около 1 млрд рублей

Управление Следственного комитета по Могилевской области завершило расследование уголовного дела в отношении директора и главного бухгалтера СУП «Цемстройремонт» (Костюковичи), которые завладели имуществом предприятия на сумму более 1,1 миллиарда белорусских рублей. Имущество обвиняемых общей стоимостью более 13 миллиардов рублей арестовано.

Как выяснилось в ходе расследования, директор вступил в преступный сговор с главбухом предприятия. Они разработали план хищения денег: вносили в кассовую книгу заведомо ложные сведения о сдаче в банк полученных средств, а затем изымали из кассы часть этих денег. 
 
Также они вели двойную бухгалтерию по выдаче зарплаты. Кроме официальной зарплаты, которая шла на карт-счета работников, они оформляли подложные ведомости на выдачу наличных денег через кассу. Указанные в этом документе деньги делили между собой. Кроме того, директор «Цемстройремонт» незаконно привлекал подчиненных к ремонтно-строительным работам в квартире своего сына.
 
Действия должностных лиц были квалифицированы следствием как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенного группой лиц в особо крупном размере. Материалы уголовного дела в 33 томах переданы в прокуратуру для направления в суд.

Как вам новость?
Головоломки