Ермошина рассказала, какие из требований ОБСЕ она готова выполнить

Одна из сторон стола для подсчета голосов на выборах должна быть открыта для наблюдателей. Об этом заявила 18 мая председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина. "Они должны видеть всю процедуру подсчета", — сказала она.

Что касается расстояния от стола, на котором будут находиться наблюдатели, то, по словам главы ЦИК, они будут находиться на расстоянии не более трех метров, передает БелТА.

Лидия Ермошина отметила, что из 30 предложений БДИПЧ ОБСЕ 22 требуют внесения поправок в законы и Конституцию Беларуси. Изменения в законы нереальны перед выборами, а корректировка Конституции пока вообще невозможна, сказала она.

Пока что ЦИК Беларуси готов пойти на изменение процедуры подсчета голосов, разрешение доступа международных наблюдателей в помещения окружных комиссий при сведении итогов выборов, на получение наблюдателями данных о количестве избирателей, включенных в списки и принявших участие в голосовании.

Также более прозрачный дискуссионный порядок предусматривается для установления процедуры образования участковых, окружных и территориальных комиссий. 

Как вам новость?
Головоломки