Беларусь и Чехия подписали меморандум о расширении сотрудничества

В четверг, 19 мая, завершилось восьмое заседание белорусско-чешской смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, по итогам которого Беларусь и Чехия подписали меморандум о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия.

Свыше сотни компаний, представляющих Беларусь и Чехию, провели переговоры в формате рабочих групп. Чешские партнеры традиционно выразили высокий уровень заинтересованности к теме атомной энергетики.

По словам министра промышленности и торговли Чешской Республики Яна Младека, который принял участие в заседании комиссии, атом играет важную роль в чешском энергобалансе. Об этом он заявил ранее на открытии конференции «Возможности для чешских компаний при строительстве атомных электростанций в мире» в Праге.

В рамках этого мероприятия, на котором были представлены основные мировые поставщики ядерных технологий из России, США, Китая и Южной Кореи, а также ведущие представители чешской атомной промышленности, старший вице-президент АО «Русатом Оверсиз Инк» Леош Томичек представил текущие и перспективные проекты сотрудничества Росатома с чешскими компаниями.

Он отметил, что чешские поставщики являются традиционными партнерами Госкорпорации и уже успели поучаствовать в многочисленных российских проектах по всему миру: Нововоронежская, Ростовская, Калининская, Балаковская, Белоярская, Ленинградская, Смоленская АЭС в России, АЭС «Куданкулам» в Индии, Тяньваньская АЭС в Китае, АЭС «Руппур» в Бангладеш.

Л. Томичек также подчеркнул важность участия коллег из Чехии в новых проектах Росатома.

«Мы рады видеть чешских поставщиков в наших новых проектах. Только в 2016 году Росатом планирует проведение конкурентных закупок более чем на 12 млрд долларов, из которых порядка 50%  пойдёт на зарубежные стройки» — заявил Л.Томичек.

К числу последних можно отнести активное участие чешских поставщиков в строительстве одной самых современных в мире атомных электростанций поколения 3+ — первой Белорусской АЭС.

Так, чешская компания MSA, член группы "Римера", выиграла тендер на поставку арматуры для строительства первого блока БелАЭС. 104 обратных клапана будут отправлены в Россию компании "Атомстройэкспорт" — главному поставщику строительного проекта белоруской электростанции. Россия, Франция, США, Китая, Чехии и другие страны примут участие в строительстве станции. В общей сложности MSA поставит на Белорусскую АЭС арматуру на общую сумму 807 тыс. евро. При этом за 12 лет сотрудничества с "Атомстройэкспортом" были осуществлены поставки оборудования на сумму более чем 9 миллионов евро.

Белорусская АЭС – проект атомной электростанции в Республике Беларусь с использованием реактора типа ВВЭР-1200. Площадка расположена в 18 километрах от города Островец в Гродненской области и станет первой АЭС в стране. Обсуждения проекта начались еще в 1990-е годы. Работы по строительству первого блока стартовали в конце прошлого года. Строительство второго блока началось в этом году. Предполагается, что оба блока, максимальная мощность которых суммарно составит 2400 (2х1200) МВт, будут введены в эксплуатацию к концу 2020 г.

Как вам новость?
Головоломки