Лукашенко подписал закон об амнистии

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «Об амнистии в связи с 65-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Так, из мест лишения свободы выйдут несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей, пенсионеры, инвалиды, больные активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированные, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лица, получившие ранения при исполнении обязанностей в период прохождения службы.

«Вне зависимости от срока отбытия наказания будут освобождены лица, осужденные за преступления, не представляющие большой общественной опасности, а также при осуждении к аресту. Амнистии подлежат также лица, осужденные за менее тяжкие преступления — при отбытии не менее одной четверти срока наказания; за отдельные тяжкие экономические преступления — при отбытии не менее одной трети срока наказания», — отметили в пресс-службе президента Беларуси.

Кроме того, освобождены будут лица, совершившие любое преступление, если до окончания срока отбывания наказания осталось менее одного года. При этом осужденные, не подлежащие освобождению от дальнейшего отбывания наказания, освобождаются от наказаний частично сроком на один год.

В пресс-службе отметили, что амнистия не распространяется на лиц, к которым ранее применялись амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление; которые не возместили причиненный преступлениями ущерб; злостно нарушающих установленный порядок во время отбывания наказания; признанных особо опасными рецидивистами; осужденных к пожизненному заключению; которым смертная казнь или пожизненное заключение заменены другим наказанием; объявленных в розыск; совершивших умышленное убийство или изнасилование с квалифицирующими признаками, бандитизм, терроризм, преступления против государства; создавших преступную организацию или участвовавших в ней, а также совершивших коррупционные преступления.

Как вам новость?