Лукашенко встретился с президентом Италии и Папой Римским

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 и 21 мая в ходе своего первого после снятия визовых санкций визита в ЕС встретился с президентом Италии Серджио Маттареллой и Папой Римским Франциском. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

На встрече главы Беларуси и Италии были обсуждены вопросы развития торгово-экономических отношений, политических контактов, международная ситуация. Белорусская сторона поблагодарила Италию за прагматичную, взвешенную позицию в отношении Минска в период напряженных отношений с Евросоюзом. По словам Александра Лукашенко, Беларусь всегда будет донором стабильности и порядочности по отношению к Италии и Евросоюзу.

Для активизации бизнес-контактов пезидент Беларуси предложил создать белорусско-итальянский деловой совет, который помог бы снять многие вопросы во взаимодействии бизнес-структур. Его коллега поддержал идею, назвав это отличным инструмент для содействия сотрудничеству в этой сфере.

Особый интерес для Беларуси представляет опыт Италии в создании малых и средних предприятий в IT, АПК, производстве и переработке сельхозпродукции. На основе этих предприятий президент Беларуси предложил создавать прочный фундамент для межгосударственного взаимодействия.

Также обсуждалось увеличение объемов инвестиционного сотрудничества, создания на территории Беларуси как совместных, так и собственных итальянских предприятий. Стороны согласились вернуться к проработке проекта по созданию в Бресте итальянского промышленного парка с учетом членства Беларуси в Евразийском экономическом союзе. Для более эффективного сотрудничества было решено совершенствовать нормативно-правовую базу, делать ее более полноценной.

Отдельным блоком президенты обсудили взаимодействие в социальной сфере. Александр Лукашенко поблагодарил Рим за помощь в оздоровлении белорусских детей, а Серджио Мотарелла — за конструктивное взаимодействие в сфере усыновления. Президенты не обошли стороной и актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе ситуацию в Украине.

По итогам встречи главы государств договорились продолжить контакты. Александр Лукашенко пригласил Серджио Маттареллу посетить Минск в любое удобное время. Президент Италии поблагодарил за приглашение и выразил удовлетворение тем, что странам удалось сохранить конструктивные отношения сотрудничества.

21 мая состоялась встреча Александра Лукашенко с Папой Римским Франциском. После встречи в формате "один на один" стороны обменялись подарками. В ходе обмена подарками понтифик особо подчеркнул мирную миссию, которую взяла на себя Беларусь. По его словам, "Минск может быть местом мира".

В завершении встречи президент Беларуси предложил Папе Римскому посетить выставку белорусских икон, которая открылась в музеях Ватикана, а также пригласил понтифика совершить визит в Беларусь.

Кроме того, состоялась встреча Александра Лукашенко с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином.

Как вам новость?
Головоломки