Злотников: бедная Беларусь не может намного повысить БПМ

Независимый экономист Леонид Злотников заявил, что власти Беларуси не могут значительно увеличить размер бюджета прожиточного минимума

«В Беларуси на социальную помощь уходит 15-18% консолидированного бюджета. Это и помощь матерям-одиночкам, и те пособия, которые выплачиваются исполкомами людям, лишившимся работы и опустившимся по уровню доходов ниже уровня минимального потребительского бюджета», — передает «Завтра твоей страны» слова Леонида Злотникова.

«Конечно, эти социальные пособия очень небольшие. Могут дать 100 тыс. рублей в месяц или 300 тыс. рублей на три месяца, но это довольно маленькие деньги и на довольно короткий период. Впрочем, и это помощь: хоть хлеба купить, перебиться до того времени, пока найдешь работу либо какой-то иной источник существования», — добавил экономист.

Как сообщал Телеграф, с первого мая правительство Беларуси увеличило бюджет прожиточного минимума (БПМ) до 243,6 тыс. рублей, что на 9,2 тыс. рублей больше по сравнению с нормативом, действующим до конца апреля.

Для трудоспособного населения БПМ установлен в размере 261,3 тыс. рублей, для пенсионеров — 219,1 тыс. рублей, для студентов — 262,1 тыс. рублей, для детей в возрасте до трех лет — 215,2 тыс. рублей, для детей до 16 лет — 297,7 тыс. рублей.

Как вам новость?
Головоломки