Макей: Европейцы поняли, что Беларусь не является раздражителем

Италия всегда, даже в период обострения отношений между Минском и Брюсселем занимала прагматичную конструктивную позицию в отношении Беларуси. Об этом заявил в эфире программы "Контуры" телеканала ОНТ глава белорусского МИД Владимир Макей. «Мы всегда находили пути взаимодействия в той или иной ситуации”, — отметил он.

По его словам, визит президента Александра Лукашенко в Италию был нацелен на поддержание политических контактов и развитие торгово-экономического взаимодействия.

Министр отметил, что товарооборот между странами снизился почти втрое, хотя еще два-три года назал превышал 2 млрд долларов. Поэтому основной темой переговоров было развитие торгово-экономического взаимодействия.

Владимир Макей отметил, что визит в Италию стал возможен благодаря изменению отношения стран ЕС к Беларуси, которые поняли, что «Беларусь не является каким-то раздражителем спокойствия в регионе, она является донором стабильности в нем». «Мы будем повторять это до тех пор, пока это не будет окончательно воспринято”, — сказал он.

По его словам, необходимо реализовать наметившуюся политическую тенденцию улучшения отношений с ЕС, материализовать ее, превратить в конкретные торгово-экономические достижения с той или иной страной.

Как вам новость?