Большой урок социального проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» пройдет в парке Янки Купалы

Специальный большой урок образовательного проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» пройдет на открытом воздухе в парке им. Янки Купалы 28 мая. Мероприятие соберет более 200 минских школьников. В необычном уроке примут участие учителя проекта – белорусские писатели и поэты Владимир Липский, Раиса Боровикова, Татьяна Сивец и Алена Масло. Специальные гости – известные белорусские футболисты Виталий Родионов и Василий Хомутовский, а также представители Министерства образования, Министерства культуры и Мингорисполкома.

Литераторы, представители органов власти, спортсмены и ученики минских школ прочтут отрывки из произведений белорусских писателей и поэтов, чьи юбилеи празднует Беларусь в этом году: Максима Богдановича, Алоизы Пашкевич (Тетки), Кондрата Крапивы, Змитрока Бядули, Ивана Шамякина и Ивана Мележа.

Рядом с памятником поэту прозвучат и стихи Янки Купалы. Учителем на необычном открытом уроке «Чытаем па-беларуску з velcom» станет ведущий Белтелерадиокомпании Евгений Перлин. Инициатором мероприятия выступила компания velcom при поддержке Министерства образования и Министерства культуры, Мингорисполкома, Национального центра современных искусств.

Большой урок социального проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» пройдет в парке Янки Купалы

Главная задача проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» — популяризация белорусского языка и культуры. За время своего существования инициатива  объединила множество небезразличных к родному языку людей разных поколений. На уроках проекта школьники знакомятся с современными писателями и их произведениями.

А 28 мая в парке Янки Купалы в центре внимания будут произведения известных классиков белорусской литературы, которые много сделали для становления родного языка, литературы и культуры.

Открытый урок в парке имени Янки Купалы завершает первый учебный год социального образовательного проекта «Чытаем па-беларуску з velcom». Первый урок социальной инициативы прошел в октябре в Минске, и на протяжении 3 месяцев более чем в 30 столичных школах прошли уроки по специально разработанной программе. В апреле и в мае 2016 года проект продолжился в регионах Беларуси. Ученики 2-3 классов 26 школ Гомельской области получили дополнительные знания по белорусскому языку, культуре и литературе. 

Продолжение образовательного проекта планируется в начале нового учебного в школах Бреста и Бресткой области. В общей сложности 150 школ и более 15 000 учеников по всей Беларуси примут участие в социальной образовательной инициативе «Чытаем па-беларуску з velcom».

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки