Лукашенко пригласили «в любое удобное время» на Кубу

Беларусь и Куба готовы сделать качественно новый шаг в развитии двусторонних отношений. Взаимную заинтересованность в этом выразили 23 мая на встрече в Минске президент Александр Лукашенко и первый зампредседателя Государственного совета и Совета министров Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес.

Гавана рассчитывает, что Беларусь станет важным игроком в социальном и инфраструктурном развитии и модернизации Кубы, а Беларусь выказала готовность внести свой вклад в этот процесс по всем направлениям, сообщили в Администрации главы государства. Президент отметил, что в последнее время наметились хорошие тенденции к увеличению товарооборота между странами и в торгово-экономическом сотрудничестве в целом.

На встрече отдельно обсуждалось взаимодействие в научно-техническом направлении, в сфере информационных технологий, фармацевтики. Куба намерена перенимать белорусский опыт развития АПК.

Стороны подчеркнули самый высокий уровень политического диалога, совпадение позиций стран по ключевым международным вопросам.

Александр Лукашенко выразил надежду, что визит кубинского вице-премьера придаст еще большую динамику двусторонним отношениям. Президент повторил свое приглашение председателю Госсовета и Совмина Кубы Раулю Кастро посетить Беларусь, а также попросил передать наилучшие пожелания Фиделю Кастро. Мигель Марио Диас-Канель Бермудес в свою очередь передал приглашение посетить Кубу в любое удобное для белорусского лидера время. 

Как вам новость?