Минюст лишил лицензий два агентства недвижимости в Минске

Сегодня, 23 мая 2016 года, стало известно о том, что Министерство юстиции Беларуси лишило лицензий два агентства недвижимости в Минске – «Академическое» и «Бизнес Недвижимость». Действие лицензий этих риелторских фирм было прекращено после проверки жалоб клиентов, во время которой были выявлены нарушения, сообщила пресс-секретарь Минюста Ольга Мурашковская.

В частности, жалоба на агентство недвижимости «Академическое» поступило от несостоявшейся покупательницы квартиры. Женщина самостоятельно нашла в интернете объявление о продаже и даже связалась с продавцом, но агентство препятствовало совершению сделки и вынуждало ее заключить договор на оказание риелторских услуг и заплатить 90 базовых величин. При этом продавец жилища, которого риэлторы предупредили о необходимости исполнения заключенного договора, от сделки напрямую отказался. Минюст провел проверку деятельности «Академического» и выявил многочисленные нарушения, результатом чего и стало лишения лицензии.
 
«При наличии договора на оказание риелторских услуг, заключенного с продавцом объекта недвижимости, агентство, прежде всего, обязуется оказать свои услуги продавцу недвижимости. Препятствовать потенциальным покупателям, которые не хотят заключать договор с риелторской организацией, неправомерно и недопустимо», — отметил заместитель министра юстиции Сергей Задиран.
 
Также ведомство прекратило действие лицензии ООО «Бизнес Недвижимость» из-за выявленных в ходе плановой проверки нарушений. В этом случае речь идет об оказании услуг с превышением тарифов и передаче права на осуществление лицензируемой деятельности другому физлицу.
 
Минюст намерен продолжить проверки риелторских организаций, пишет БелТА.

Как вам новость?