Шушкевич заплатит 30 базовых за участие в несанкционированной акции

Экс-спикера Верховного совета Станислава Шушкевича 24 мая будут судить за участие в учредительном собрании Белорусского национального конгресса, которое состоялось 15 мая в столичном парке им. Янки Купалы.

Сегодня, 24 мая 2016 года, суд Центрального района города Минска приговорил первого руководителя независимой Беларуси, а ныне оппозиционного политика Станислава Шушкевича к административному штрафу за участие в учредительном собрании Белорусского национального конгресса, которое состоялось в столице 15 мая. Ему предстоит выплатить 430 базовых величин, или 6 300 000 рублей.
 
Сам Станислав Шушкевич на заседание суда не пришел, но ввиду отсутствия ходатайства о переносе рассмотрения дела, судья решила провести заседание сегодня. На нем отмечалось, что бывший спикер Верховного Совета республики участвовал в несанкционированном митинге, «выступал с громкоговорителем и выкрикивал лозунги». Эти данные подтвердили свидетели, которыми выступали сотрудники милиции. Один из них заявил, что Шушкевич «активно обсуждал политическую жизнь страны», сообщает "Наша Нiва".

Как вам новость?