Наумов: три недели в мае 2014 года въезд в Беларусь будет безвизовым

В пятницу конгресс Международной федерации хоккея определит страну-хозяйку чемпионата мира-2014

«Буду представлять нашу заявку на проведение чемпионата мира-2014. Но не в одиночку. Вместе со мной перед форумом выступит заместитель председателя Мингорисполкома Николай Ладутько, который прибудет в ближайшее время. Уверен, мы сможем убедить участников конгресса в готовности нашей страны принять мировой чемпионат на высшем уровне», — заявил Владимир Наумов, передает «Прессбол».

«Что дает надежду? Например, увиденное нами на этом чемпионате. Признаться, я в небольшом шоке: в свое время, инспектируя «Бобруйск-Арену», представители оценочной комиссии указывали нам на каждую мелочь, едва ли не шагами мерили расстояние от раздевалок до льда. Но нам бы и в голову не пришло размещать команды в фанерных времянках. Так что, если не вмешаются какие-то подводные течения, наша заявка должна выглядеть очень привлекательной», — отметил глава ФХРБ.

«Не вижу, чем конкуренты могут побить нашу карту. У венгров пока одна пригодная арена в Будапеште, да и та не новая. Есть вопросы по обеспечению гостей отелями. К тому же шатко положения их сборной — мадьяры в элите не задержались. Вообще же вылет немцев в раунд за выживание и их ранее не оговоренный иммунитет, как хозяев чемпионата мира-2010, спутал карты многим. Австрийцы, знаю, очень на это обиделись», — рассказал Владимир Наумов.
 
«В арсенале у соседей пока только одна арена. Но Рига уже провела на ней мировое первенство, и тогда к ней были претензии по организации. В любом случае за нами преимущество уже в том, что мы чемпионаты мира еще не принимали. А IIHF вполне определенно ратует за расширение географии форумов».
 
«Подготовлен документ за подписью министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова, копии которого будут розданы всем членам конгресса. Его суть: в течение трех недель в мае 2014 года въезд в Беларусь будет безвизовым. Надеюсь, и прочие плюсы по достоинству оценят. Седьмого мая состоятся презентации, потом будут даны сутки на обсуждение заявок членами конгресса, а решающее голосование пройдет днем позже с 15:00 до 17:00 по швейцарскому времени. Рассчитываем победить уже в первом туре, набрав около 70% голосов», — заявил Владимир Наумов.

Как вам новость?
Головоломки