Минчане за полчаса набегали на $1500 для детей-инвалидов

Массовый благотворительный забег собрал в столице около 300 участников. Минчане суммарно пробежали со смартфонами более 1,5 тыс. км и всего за полчаса заработали для детей с инвалидностью свыше 30 млн. рублей, сообщили организаторы мероприятия – беговое движение Minskrun и компания velcom.

Благотворительный забег приурочили к Международному дню защиты детей. Каждый участник преодолел маршрут со смартфоном, зафиксировал расстояние с помощью фитнес-приложения и выложил в социальные сети. Расстояние каждого бегуна впоследствии конвертируют в деньги из расчета 20 тысяч рублей за 1 км и перечислят на счет Ивенецкого дома-интерната, где воспитываются дети с особенностями физического развития.

Забег прошел в лесном парке около Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике. Протяженность дистанции составила пять километров, но при желании можно было пробежать и больше. Среди участников – как профессиональные спортсмены, так и любители бега. Более трети участников – девушки. Лучший результат у мужчин – 17 мин. 44 сек., среди женщин – 21 мин. 9 сек. 

В забеге приняли участие и иностранцы. Например, технический директор компании velcom Кристиан Лаке пробежал 7,5 км и предложил последовать примеру своим друзьям в Беларуси и Германии. Это не первое его участие в таких мероприятиях: 2 апреля, в Международный день информирования о проблеме аутизма, он преодолел 5 км с детской коляской, в которой находилось двое его здоровых детей.

Пробежать в помощь детям с 28 по 29 мая стало возможным благодаря акции «Километры помощи». Всем белорусам предложили пробежать там, где им удобно (как в стране, так и за рубежом), а их результаты velcom переведет в рубли и направит на поддержку детей-инвалидов. Среди условий – взять на пробежку смартфон и зафиксировать расстояние с помощью любого фитнес-приложения. Результаты забега в виде скриншота c указанием даты и километража попросили выложить в социальные сети с хештегом #velcombegom или #велкомбегом.

«Основная идея забега – позволить всем желающим сделать добро не только себе, но и детям с инвалидностью. Это позволяет привлечь к благотворительности широкую аудиторию, сделать этот процесс интересным и полезным. Большую роль играет и то, что своими пробежками люди укрепляют здоровье, повышают свой тонус. Каждый может побороть лень и сделать что-то полезное для себя и других», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов.

Руководитель бегового движения Minskrun Александр Базулька остался доволен масштабом забега. «Мы приятно удивлены тем, сколько человек откликнулось на призыв прийти субботним утром и пробежать в помощь детям с инвалидностью. В данном случае не так важны рекорды и показатели – важнее, что люди проявили свою гражданскую позицию и одновременно сделали пользу для здоровья. Мы понимаем, что просто бегать людям уже неинтересно – нужны высокие цели и мотивация», – считает он.

Организаторами забега выступили беговое движение Minskrun и компания velcom.

Напомним, Ивенецкий детский дом-интернат занимается воспитанием и реабилитацией детей, страдающих заболеваниями нервной и костно-мышечной системы. Сейчас в нем около 70 воспитанников, более половины из которых остались без опеки и попечительства родителей. Многие из них не могут ходить самостоятельно. Дом-интернат ставит своей целью оказать таким детям медицинскую, психологическую и педагогическую помощь, а заодно – обеспечить их социальную адаптацию с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка.

Как вам новость?
Головоломки