"Мингаз": Вечный огонь будет работать в антикризисном режиме

Заместитель начальника службы учета "Мингаза" Раиса Миронович заявила, что в Беларуси использование Вечного огня на братских могилах «переводится в антикризисный режим работы».

«Есть Вечные огни, которые, к примеру, на праздник Победы включаются. Сначала их подключают, а когда праздник заканчивается — отключают», — передает слова Раисы Миронович «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

По словам начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского горисполкома Сергея Кодолы, отключая в непраздничные дни Вечный огонь, власти выполняют решение правительства. «Именно поэтому на мемориальных комплексах сейчас устанавливают газовые счетчики», — уточнил Сергей Кодола.

«Существуют у нас с недавнего времени правила учета природного газа, утвержденные на уровне правительства в конце 2008 года. Правила предусматривают наличие приборов учета газа там, где есть его потребление», — отметил начальник ЖКХ.

По данным ведомства, Вечный огонь в Брестской крепости обходится ежемесячно в пять тысяч долларов.

«Раньше его (Вечный огонь — Телеграф) содержание обеспечивал «Газпром». Однако в этом году подобное соглашение пока не подписано», — уточнил директор комплекса «Брестская крепость-герой» Валерий Губаренко.

Как вам новость?