В Минской области почти 75% придорожных кафе нарушали санитарные нормы

В мае 2016 года сотрудники санэпидемслужбы провели в Минской области 119 проверок объектов придорожного сервиса и выяснили, что в почти 75% случаях они нарушали санитарные нормы и правила. Об этом сообщили в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В объектах придорожного сервиса были выявлены нарушения условий хранения продуктов, антисанитарное состояние помещений и оборудования. В некоторых из них велась реализация или использование просроченной продукции, а также без маркировки и документов, удостоверяющих качество и безопасность. Еще 7 работников были временно отстранены от работы за непрохождение медосмотров и гигиенического обучения.
 
В отношении юридических и физических лиц наложено 13 и 83 штрафа соответственно на общую сумму 178,5 миллиона рублей. 25 объектов были закрыты до устранения выявленных нарушений, в том числе 17 – для проведения внеочередного санитарного дня. В придорожных кафе и магазинах запретили продажу более 250,6 кг недоброкачественных продуктов, а из-за отсутствия необходимых условий для хранения и продажи продуктов в некоторых из них сократили ассортимент.
 
Кроме того, в суд поступили два административных протокола за невыполнение предписаний.

Как вам новость?
Головоломки