Нацбанк разъяснил, какие поврежденные монеты будут приниматься к обмену

Национальный банк Беларуси определил критерии обмена поврежденных монет, которые появятся в обращении в стране с 1 июля 2016 года. Соответствующее разъяснение содержится в постановлении Нацбанка № 233 от 4 мая, официальном опубликованном 1 июня.

Так, обменять можно будет монеты, повреждения которых не препятствуют однозначной идентификации их номинала и принадлежности к монетам Беларуси. Если же повреждения не позволяют однозначно идентифицировать монеты (полностью утрачены изображения и надписи (буквенные и цифровые) на аверсе, реверсе и гурте или сохранившихся фрагментов недостаточно для идентификации), такие монеты обмену не подлежат.

Обменять поврежденные монеты на банкноты и монеты того же или другого номинала можно будет в любом подразделении Нацбанка либо коммерческих банков.

Кроме того, говорится в документе, платежеспособными будут считаться практически все монеты, поврежденные либо деформированные, за исключением изъятых из обращения и не подлежащих обмену или утративших целостность (разделенные на части, утратившие часть, имеющие сквозные отверстия).

Как вам новость?