Вырубка деревьев в минском сквере «Котовка» временно остановлена

В УП “Зеленстрой Советского района города Минска” сообщили 1 июня, что вырубка деревьев под строительство костела в сквере «Котовка» приостановлена до 15 августа. Решение о приостановке работ принято на основании рекомендаций Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и заключения орнитологов о наличии гнезд на планируемых к вырубке деревьев.

На наличие гнезд на деревьях и, соответственно, незаконность вырубки обратили внимание местные активисты. Они связались с профессиональными орнитологами, чтобы получить официальное подтверждение.

25 мая специалисты из Академии наук и ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» в сквере «Котовка» провели обследование деревьев на части территории, выделенной под строительство. Они зафиксировали порядка 15 деревьев с расположенными на них гнездами птиц: дрозда-рябинник, зяблика, обыкновенной зеленушки и другие. По словам орнитологов, выявленное количество жилых гнезд не является абсолютным.

По мнению экспертов, вырубка деревьев и проведение подготовительных, строительных работ в парке могут оказать негативное влияние на гнездящихся на территории планируемого строительного объекта птиц, так как «подрывают их кормовую базу и являются фактором беспокойства высокого уровня».

Согласно новой редакции Закона Республики Беларусь «О животном мире» вырубку деревьев с расположенными на них гнездами запрещено производить до 15 августа.

Местные жители обозначили указанные орнитологами деревья информационными табличками, с указанием видов птиц. Также с целью привлечения внимания к проблеме планируемой застройки жители Сельхозпоселка вместе с детьми и активистами повесили на деревья в парке свои рисунки. Однако представители «Зеленстроя» неоднократно приезжали в сквер и срывали их.

Конечное решение о застройке сквера еще не вынесено.

Местные жители обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность проведения общественных обсуждений в 2011 году. Также они направили обращение в администрацию района, собрав более 500 подписей с просьбой предложить застройщику рассмотреть альтернативную площадку и сохранить сквер. Кроме этого, активисты обратились в администрацию Советского района и к местному депутату с просьбой содействовать и принять участие в организации встречи всех заинтересованных сторон по данному вопросу .

Всю неделю местные и активисты со всего города приходили в парк на, так называемые дежурства, чтобы не допустить незаконную вырубку деревьев.

Справка: В сквере «Котовка», расположенном между улицами Максима Богдановича и Леонида Беды, планируется вырубить около 50 деревьев под строительство костела. Возводить его будет религиозная община «Римско-католический приход святых апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазенод». В понедельник 20 мая в парке провели акцию-поддержку, но уже 23-го туда приехали рабочие «Зеленстроя», чтобы начать вырубку. Однако местные жители и активисты не позволили этого сделать.

Как вам новость?
Головоломки