В Беларуси почти каждый день находят несанкционированные свалки

Практически каждый день в Беларуси находят несанкционированные свалки. Об этом сегодня, 1 июня, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто. По его словам, это связано с низкой экологической культурой, в первую очередь населения в местах массового отдыха.

Особенно остро этот вопрос стоит весной и летом. При этом Андрей Ковхуто заверил, что выявляемые свалки оперативно ликвидируются. 
 
В Беларуси почти каждый день находят несанкционированные свалки
 
Также министр отметил, что в 2016 году значительно сократилось число нарушений природоохранного законодательства, передает БелТА. К этому привело ужесточение ответственности нарушителей и проведение профилактических работ.
 
«Люди становятся более дисциплинированными. К слову, не только люди, но и предприятия, которые тоже, к сожалению, порой допускают нарушения природоохранного законодательства», — сказал чиновник и добавил, что штрафы тоже увеличиваются.
 
За январь-апрель в Беларуси к ответственности было привлечено более 4500 виновных лиц на сумму около 7,5 миллиарда рублей. За аналогичный период прошлого года нарушителей было более 5500. Они заплатили 6,5 миллиарда рублей. Наиболее частыми нарушениями являются обращение с отходами.
 
Фото ликвидированных свалок смотрите здесь.

Как вам новость?
Головоломки