Синоптики обещают белорусам горячее и знойное лето

Нынешнее лето в Беларуси будет немного теплее обычного, среднесезонная температура воздуха составит плюс 17,6 градусов, что на 0,6 градусов выше нормы. Какой будет погода лето 2016 года, сообщил сегодня, 1 июня, представитель Белгидрометцентра Дмитрий Рябов.

В большинстве районов количество осадков не превысит норму, а по западу даже будет меньше. Они будут распределяться не равномерно, а ливневые дожди часто будут сопровождаться грозами и шквалистым ветром.
 
В июне среднемесячная температура воздуха будет на 1 градусов выше климатической нормы. Ожидается, что количество осадков не дотянет до нормы (69—87 мм в месяц), местами — около нее. Температура будет повышаться от первой декады к третьей.
 
В июле температура воздуха также превысит норму на 1 градус, а месячное количество выпавших осадков снова будет меньше средних многолетних значений.
 
В августе температура воздуха будет около климатической нормы, осадков немного увеличится. В последний месяц лета их количество ожидается в  пределах средних многолетних значений, местами больше нормы.
 
Не обойдется нынешним летом без зноя, который обеспечат антициклоны. в Беларуси ожидается несколько волн жары продолжительностью не более одной недели.

Как вам новость?
Головоломки