Калинин хочет наладить собственное производство энергоэффективного оборудования

В Беларуси необходимо наладить собственное производство энергоэффективного оборудования, заявил во время республиканского семинара-совещания по актуальным вопросам развития строительной отрасли и ЖКХ в Гродно заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

«В прошлой пятилетке значительно продвинулись в сфере внедрения новых технологий — от ограждающих конструкций и энергоэффективного стекла до систем рекуперации. В грядущие пять лет перед нами стоит задача: не менее 60% вводимого жилья должно быть в энергоэффективном исполнении», — сказал он, передает БелТА.

Вице-премьер также сообщил, что до конца года в Беларуси внедрят технологию использования RDF-топлива. Она в качестве пилотного проекта будет отработана на цементных заводах в Костюковичах и Кричеве. Вторым этапом программы станет внедрение технологии использования RDF-топлива в Гродненской области — в Лиде и Волковыске. Дальнейшим шагом станет разработка и внедрение оборудования, использующего RDF-топливо в качестве печного и коммунального топлива.

Кроме того, Анатолий Калинин отметил, что в Беларуси уже отработана технология строительства бетонных дорог. «Сегодня у нас уже 7 комплексов по устройству таких дорог. Когда мы начинали, приходилось брать технику извне, а сейчас она закуплена практически во все регионы», — рассказал он.

Технология строительства отработана, причем применять ее планируют как для дорожного строительства, так и в сфере благоустройства для дворовых проездов, тротуаров и прочего. «Дело в том, что все ресурсы — цемент, песок и другие материалы, применяющиеся для строительства бетонных дорог, добываются и производятся в Беларуси. Второй положительный аспект — долговечность. Если срок службы асфальтобетонных дорог не более 10 лет, то бетонные служат до 25 и более лет без капитальных ремонтов, а также без ограничения нагрузки транспорта на дорожное полотно», — отметил вице-премьер.

Поставлена задача, чтобы не менее 10% производимого в стране цемента было использовано именно на строительство дорог, дворовых покрытий, площадок и тротуаров с цементно-бетонным покрытием.

Как вам новость?