Лукашенко: Ющенко много сделал для участия РБ в "Восточном партнерстве"

Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил своего украинского коллегу Виктора Ющенко за ту помощь, которую Киев оказал Минску в присоединении к "Восточному партнерству" ЕС

При этом Александр Лукашенко по итогам встречи с Виктором Ющенко в Гомеле подчеркнул, что «мы участвуем в европейских делах не против кого-то, а в интересах нашего народа и экономики», передает «Интерфакс».

В свою очередь, украинский лидер сообщил, что главы двух государств подробно обсудили совместные действия и коммуникации Беларуси и Украины в рамках «Восточного партнерства».

«Украина и Беларусь заинтересованы в проектах, входящих в комплекс «Восточного партнерства». Совещание по презентации «Восточного партнерства», которое пройдет завтра (учредительный саммит программы в Праге — Телеграф), даст возможность выйти на конкретные проекты», — отметил Виктор Ющенко.

Лукашенко: Беларусь будет реализовывать энергетические проекты с Украиной и ЕС

Глава белорусского государства также заявил, что Беларусь заинтересована в реализации совместных энергетических проектов с Украиной и ЕС.

«Мы много говорили сегодня по энергетическим вопросам. Виктор Андреевич сказал мне, что Европа интересуется позицией Беларуси по энергетическим вопросам, транзиту. Я ответил: да, это нам очень выгодно, все эти проекты будут нами поддерживаться и реализовываться», — рассказал Александр Лукашенко.

По словам президента Украины, в ближайшее время необходимо подготовить технико-экономическое обоснование проекта поставок каспийской нефти в Беларусь и на европейский рынок. «Украина, Беларусь и другие наши партнеры имеют возможности для реализации совместных проектов в интересах каждой из сторон», — подчеркнул Виктор Ющенко.

Лукашенко и Ющенко договорились о встрече Сидорского и Тимошенко

Белорусский лидер по итогам четырехчасовых переговоров с украинским коллегой заявил, что давно обсуждаемая встреча премьер-министров Беларуси и Украины должна состояться до конца мая.

«В третьей декаде мая наши премьеры должны обязательно встретиться. Премьеры должны пройти свой путь и принять решения по экономическим и гуманитарным проектам. Тот наметившийся прогресс на уровне глав государств в сегодняшних непростых условиях мирового кризиса очень положительно сказывается на экономике и жизни наших людей. Если премьеры реализуют намеченное, то эффективность будет еще большей», — считает президент Беларуси.

По словам Александра Лукашенко, «для нас нет необходимости убеждать вас в своей симпатии к украинскому народу, белорусского народа к нашему традиционно доброму соседу».

«Из этого мы исходим, выстраивая наши отношения. Политика, которую вы проводите в отношении Беларуси — тактичная, разумная политика, — действительно дает положительные результаты», — подчеркнул глава белорусского государства.

Как вам новость?
Головоломки