Лукашенко: в случае конфликта с НАТО белорусы первыми вступят в бой

Беларусь и Россия адекватно реагируют на усиление НАТО у своих границ, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 7 июня на встрече с главами делегаций участников в XVI сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств СНГ. "У нас совместная группировка вооруженных сил на западе, которая обеспечивает безопасность нашего отечества — Беларуси и России. И в основе этой группировки — части белорусской армии. В случае конфликта они первыми вступают в бой и в течение короткого времени сюда подтягиваются части, сосредоточенные на западе Российской Федерации", — сказал он.

По его словам, это свидетельствует о том, что Беларусь всегда была и будет инициатором интеграционных процессов на постсоветском пространстве, передает БелТА.

Глава государства отметил, что если страны СНГ будут следовать другим принципам, «то мы никогда не найдем сотрудничество между республиками, и между нами будут возникать, как это сейчас в Украине и в других частях СНГ, стычки, не дай бог, еще и войны». 

Как вам новость?
Головоломки