Лукашенко признал трения между странами-участницами СНГ

Потенциал СНГ далеко не исчерпан, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 7 июня на встрече с главами делегаций, принимающими участие в XVI сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств СНГ. При этом он признал, что в последнее время отмечаются трения между членами Содружества, желание некоторых из них дистанцироваться от каких-либо обязательств и быть просто наблюдателями, а то и вовсе выйти из ее состава.

По его словам, в СНГ «есть все, чтобы придать ему новый импульс, поднять его авторитет на международной арене, а главное — в глазах собственных граждан», передает БелТА.

Глава государства отметил, что СНГ должно стать «не просто удобной площадкой для всеобъемлющего переговорного процесса, а политическим и экономическим центром силы, пространством для выработки реализации крупномасштабных совместных проектов в различных сферах».

По мнению президента, в процессе дальнейшего становления СНГ и гармонизации отношений широкого круга государств одну из ведущих ролей могут сыграть органы финансового контроля. Он полагает, что упорядочение движения денег и ценных бумаг, использования других активов на огромной части евразийского континента является гарантом стабильности и экономической безопасности стран-участниц. Однако для этого «необходимо поставить непреодолимый заслон бесхозяйственности, нецелевому использованию бюджетных средств, утечке капитала за рубеж, незаконным валютным операциям, коррупции и прочим негативным явлениям».

Александр Лукашенко также призвал к усиленной координации действий контролирующих органов стран СНГ. По его мнению, это, а также выработка совместных подходов к предотвращению финансовых нарушений, обмен опытом в освоении новых методов работы является задачей стратегического значения.

Как вам новость?
Головоломки