Хольцапфель: участие Беларуси в "Партнерстве" будет ограниченным

Временный поверенный в делах Еврокомиссии в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель заявил, что участие Беларуси в "Восточном партнерстве" в данный момент не будет полноценным

«В рамках «Восточного партнерства» Беларусь пока будет, скорее всего, участвовать в многосторонних проектах», — рассказал Жан-Эрик Хольцапфель в эксклюзивном интервью ПРАЙМ-ТАСС.

Полноценное же участие Беларуси в «Восточном партнерстве», включая двусторонние проекты, отметил представитель Еврокомиссии, станет возможным в случае выполнения Минском 12 пунктов по улучшению ситуации с правами человека, которые ранее выдвинул Брюссель.

«В рамках «Восточного партнерства» планируется реализовывать ряд флагманских проектов, которые будут охватывать, в частности, сферу управления границами, вопросы малых и средних предприятий, вопросы функционирования регионального энергетического рынка. Однако в отношении Беларуси конкретные области реализации флагманских проектов еще не определены», — сообщил Жан-Эрик Хольцапфель.

Европейский дипломат отказался комментировать возможное влияние на участие Беларуси в «Восточном партнерстве» признания властями страны независимости Абхазии и Южной Осетии. Оценка этого вопроса будет даваться на политическом уровне ЕС. Сейчас я не уполномочен давать комментарии по данному вопросу», — заявил временный поверенный.

Как вам новость?