Литва заявила об очередном инциденте на белорусской АЭС

Сегодня, 7 июня 2016 года, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил о намерении обратиться к властям Беларуси за разъяснениями по поводу очередного инцидента на строящейся атомной электростанции в Островецком районе. Литовский МИД намерен отправить белорусским коллегам очередную ноту с просьбой прокомментировать информацию об инциденте на БелАЭС.

 
«Если это подтвердится, то это будет очень беспокоящее событие», — цитирует литовского чиновника Delfi.lt. Ранее некоторые СМИ сообщили, что Госдепартамент безопасности Литвы подозревает, что на прошлой неделе на БелАЭС случилось ЧП, по словам официального представителя ведомства Витаутаса Макаускаса, «серьезнее предыдущего».
 
Как ранее писал Телеграф, месяц назад литовский МИД выразил обеспокоенность обрушением строительных конструкций на белорусской АЭС. В ответ Минэнерго заверило, что никаких ЧП на площадке строительства атомной электростанции не было. Также власти Беларуси пригласили посла Литвы Эвалдаса Игнатавичюса посетить будущую АЭС, чтобы он лично убедился, что работы ведутся в соответствии с международными требованиями к безопасности. Однако он отказался.

Как вам новость?
Головоломки