Лукашенко призвал выработать идеологию защиты Союзного государства

Активизация межрегионального сотрудничества позволит ускорить темпы восстановления объемов товарооборота Беларуси и России, заявил 8 июня президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным. При этом он призвал «показать региональной вертикали пример конструктивного и результативного сотрудничества».

Александр Лукашенко отметил, что объем взаимной торговли за январь-апрель 2016 года снизился к уровню аналогичного периода 2015 года почти на 12%. Экспорт Беларуси в Россию сократился примерно на 6%, импорт из России — на 15%. Вместе с тем, сказал он, темпы падения товарооборота значительно замедлились, сообщили в Администрации главы государства.

По словам президента, повышению стабильности экономик двух стран, росту благосостояния граждан способствовало бы снятие еще существующих некоторых ограничений во взаимной торговле. Он заявил, что экономический кризис должен сплотить участников интеграционных процессов, заставить их развивать кооперацию, внутренние производственные цепочки, не конкурировать, а взаимодействовать на внешних рынках.

Выступая на пленарном заседании III Форума регионов Беларуси и России, Александр Лукашенко заявил о необходимости активно продолжать унификацию и сближение правовой базы в социально-гуманитарной сфере и в области здравоохранения Беларуси и России. Беларусь и Россия должны обеспечить прорыв в научно-технической области, а также развивать региональное партнерство в сфере культуры, уверен он.

Лукашенко: определенным силам не по душе сближение Беларуси и РФ

Глава государства заметил, что «определенным силам и у нас, и у вас не по душе наше всестороннее сотрудничество и сближение». «Всякими способами они стремятся разрушить наше единство, рассорить Россию, Беларусь, ослабить тем самым наши позиции. Поэтому нам ни в коем случае нельзя поддаваться на эти потуги и вбить клин в наши братские отношения», — сказал он.

Президент выразил мнение, что на региональном уровне Беларуси и России следует более активно развивать студенческий обмен, систему молодежного туризма, в том числе союзного студотрядовского движения. В числе принципиально важных тем нынешнего форума онназвал создание единого информационного пространства.

Александр Лукашенко также выразил убежденность, что Беларуси и России в условиях мирового кризиса очень важно объединить усилия, а не выживать поодиночке. Он также призвал  совместными усилиями следует выработать идеологию защиты и укрепления Союзного государства, которое президент назвал самым продвинутым интеграционным объединением на постсоветском пространстве.

Как вам новость?