Госатомнадзор не нашел следов аварии на белорусской АЭС

Специалисты Госатомнадзора в ходе надзорных мероприятий не нашли следов инцидента, который на днях обеспокоил литовских властей, на строительстве белорусской атомной электростанции в Островце. Таким образом, информация о недавно произошедшей аварии при сооружении АЭС, озвученная пресс-секретарем Департамента госбезопасности Литвы Витаутасом Макаускасом и министром окружающей среды Кястутисом Трячекасом, не подтвердилась.

Как ранее писал Телеграф, 8 июня литовская сторона вручила Беларуси ноту в связи с возможным происшествием на стройке БелАЭС. Официальный Минск заявил, что никаких инцидентов не было. Представители Госатомнадзора подчеркнули, что за обеспечением безопасности при сооружении атомной электростанции ведется постоянный контроль, дважды в год проводятся проверки с участием нескольких надзорных органов с приглашением иностранных специалистов.
 
«Сведения литовской стороны о возможном очередном инциденте при сооружении Белорусской АЭС не подтвердились», — заключили в Госатомнадзоре.

Как вам новость?
Головоломки