В Беларуси военных будут привлекать к охране критически важных объектов

Совет Республики 14 июня одобрил поправки в некоторые законы по вопросам борьбы с терроризмом. Так, закон о борьбе с терроризмом дополняется нормой, устанавливающей в качестве дополнительного основания проведения контртеррористической операции необходимость пресечения деятельности террористической организации и минимизации ее последствий.

Также появляется норма о госреагировании, под которой  понимается реализация госорганами и иными госорганизациями, в том числе министерством обороны, мер по предупреждению, выявлению, пресечению актов терроризма деятельности террористических организаций, незаконных вооруженных формирований и минимизации их последствий. Так, предусмотрено использование при необходимости военно-транспортной авиации, выполнение военнослужащими некоторых других узких специальных функций, например, это инженерное обеспечение радиационной или химической защиты, участие Вооруженных Силы в усилении, охране критически важных объектов. Сейчас КГБ совместно с другими государственными органами формирует перечень критически важных объектов на территории Беларуси, передает БелТА.

Также поправки предполагают закрепить в качестве категории социально реабилитируемых лиц пострадавших не только в результате акта терроризма, но и в результате деятельности террористических организаций, незаконных вооруженных формирований, а также в ходе их пресечения. 

Как вам новость?