В Беларуси введут лимит водопотребления

Депутаты Палаты представителей 16 июня приняли в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам питьевого водоснабжения. Так, для стимулирования развития систем оборотного водоснабжения и увеличения потребления технической воды вводится понятие "лимит водопотребления".

Общие условия определения лимита будет устанавливать Совет министров, правом на их утверждение наделяются местные органы власти. При превышении установленного лимита плату за услугу по водоснабжению с юрлиц будут взимать в повышенном размере, исходя из объемов фактически израсходованной воды за каждый расчетный период, передает БелТА.

Как отметил министр ЖКХ Александр Терехов, для привлечения внебюджетных источников финансирования для строительства сетей водоснабжения в существующей жилой застройке вводится узконаправленный термин «уличные сети питьевого водоснабжения», являющийся элементом централизованной системы водоснабжения.

По словам министра, назрела необходимость установления единого присоединения абонентов и потребителей к централизованным системам питьевого водоснабжения, а также регулирования отношений между абонентами, потребителями и организациями водопроводно-канализационного хозяйства. Сейчас этот прядок регламентирован правилами пользования, утвержденными еще в 1995 году. Однако они распространяются примерно на 13% организаций, осуществляющих водоснабжение в стране и не относящихся к системе МинЖКХ. Для решения вопроса проект закона наделяет Совмин полномочиями в установлении единых подходов присоединения к централизованным системам питьевого водоснабжения. 

Как вам новость?