В Беларуси начинает работу система учета электронных счетов-фактур

С 1 июля 2016 года по инициативе Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь внедряется автоматизированная информационная система «Учет счетов-фактур». Изменения коснутся более 130 тысяч плательщиков НДС в Беларуси. Разработчиком системы учета электронных счетов-фактур выступила компания beCloud. Белорусская система основывается на технологии облачных вычислений и размещена на базе Республиканского центра обработки данных, построенного облачным оператором.

Нововведение регламентировано Законом №343-З от 30 декабря 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения».

Как сообщал ранее Телеграф, электронный счет-фактура является единым расчетным документом по НДС и средством камерального контроля.

В силу эффективности нововведения администрирование НДС и хозяйственных процессов постепенно упростится. Налоговые же органы смогут получить контроль над всеми сделками и суммами НДС в режиме реального времени. Законодатели уверены, что в конечном итоге, это приведет к пополнению бюджета государства.

«До официального запуска решение, созданное beCloud, прошло стадию опытной эксплуатации. С 1 февраля систему «испытывали на прочность» более 10 тысяч организаций различной формы собственности и размеров. Мы смогли выявить и исправить «узкие места» в работе портала, усовершенствовать его работу, чтобы к 1 июля абсолютно все плательщики налога на добавленную стоимость смогли пользоваться автоматизированной системой в рабочем режиме», отметил Антон Кунцевич, руководитель проекта АИС «Учет счетов-фактур» компании beCloud.

Электронный счет-фактура должен быть составлен плательщиком: при реализации объектов, включая реализацию на экспорт; при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров; при приобретении на территории Беларуси объектов у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете; а также в случаях, когда плательщик не выступает продавцом (покупателем), но должен перевыставить либо предъявить соответствующие суммы НДС. 

Документ, за исключением некоторых особенностей, должен быть составлен при осуществлении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Подробности о процессе создания документации можно увидеть в специальном плейлисте, созданном МНС:

 

 

 

Информационная система «Учет счетов-фактур» разработана в виде единого портала и представляет собой программно-технический комплекс, позволяющий предпринимателям значительно упростить процесс выставления и получения налоговых счетов-фактур в электронном виде.

Автоматизированная система размещена на официальном портале www.vat.gov.by. Плательщик сможет зарегистрироваться в личном кабинете, сверить необходимую документацию, автоматически произвести расчеты и выявить ошибки в заполнении обязательных форм учета НДС.

Портал буден доступен круглосуточно, включая выходные и праздничные дни.

Авторизация каждого плательщика (пользователя) происходит с помощью личного ключа электронной цифровой подписи (ЭЦП). При этом, при авторизации пользователя на портале между компьютером пользователя и порталом будет устанавливаться защищенное соединение, что гарантирует полную безопасность данных.

Обратную связь обеспечит контактный центр, созданный специально для поддержки пользователей АИС «Учет счетов-фактур». В тестовом режиме служба поддержки начнет свою работу уже 16 июня.

По короткому и удобному для запоминания номеру 110, а также городскому телефону +375 17 287-11-10 пользователи смогут получить необходимую информацию о работе портала. Кроме того, разработчики программного продукта подготовили подробные видеоинструкции по работе с функционалом портала.

Рекомендации о сроках предоставления отчетных документов, а также по методике оформления плательщики смогут получить, обратившись в государственную налоговую инспекцию по месту регистрации юридического лица.

Помимо тестовой эксплуатации, до момента запуска АИС «Учет счетов-фактур», проходит этап интеграции портала с существующими учетными (бухгалтерскими) системами. Для этого разработчиками проекта  предусмотрено бесплатное приложение, позволяющее встроить бухгалтерскую систему в АИС «Учет счетов-фактур».

Кстати, приобрести rвартальные календари можно здесь.

Светлана Новикова, начальник отдела косвенного налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь считает, что переход к единому цифровому рынку — главная тема, которая обсуждается мировыми экспертами в этом году.

"Мы анализируем ситуации на разных рынках, изучаем опыт наших соседей. — подчеркнула Светлана. — Введение электронных счетов-фактур поможет повысить прозрачность финансовой отчетности, минимизировать риск сокрытия налогов. Плательщикам новая система даст возможность проверки и корректного отражения показателей в налоговых документах, предупреждения в режиме реального времени о контрагентах, осуществляющих деятельность с повышенным предпринимательским риском. Нововведения позволят снизить число ошибок и избежать привлечения к ответственности. Добросовестные плательщики, у которых не будут выявляться нарушения, смогут избежать дополнительных проверок по уплате НДС».

Подобные системы действуют уже более чем в 50 странах мира. Так, электронный документооборот при взимании НДС с использованием электронных счетов-фактур используется в странах Европейского союза с 2004 года, Азербайджанской Республике — с 2010 года, Российской Федерации — с 2012 года, Республике Казахстан с июля 2014 года.

Как вам новость?
Головоломки