«ЛЛК-Нафтан»: «Мы начинаем оказывать давление на поставщиков»

Как снижение цен на нефть отразилось на поступлениях вывозных пошлин на нефтепродукты в бюджет Беларуси? Что изменилось в 2016 году, по сравнению с предыдущим годом? На эти вопросы корреспонденту Телеграфа ответил Михаил Бабушкин, генеральный директор новополоцкого завода «ЛЛК-Нафтан».

— Мировой кризис отрицать нельзя, но мы реагируем на него соответствующими мерами.

Если на какую-то страну кризис оказал большее влияние и рынок этой страны, пусть даже большой рынок, сжимается, мы находим рынки сбыта нашей продукции в других регионах. Это реальность нашей компании.

В последнее время мы развернули вектор нашего экспорта на страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Безусловно, кризис предполагает снижение объемов закупки того или иного продукта, в частности, присадок. Но мощности присадочных компаний от этого меньше не становятся. Все, что компании могут выработать, они стремятся продать.

Ужесточается конкуренция, где-то снижаются цены. Мы смотрим на вопрос в комплексе: если требуется снизить цену на продукцию, значит, наверное, можно снизить цену на сырьевые компоненты. Поэтому мы начинаем оказывать давление на своих поставщиков. И могу сказать, что это мы делали успешно, поэтому кризиса на результатах мы не почувствовали.

В настоящий момент продукция предприятия представлена в 20 странах. В них входит регион Юго-Восточной Азии, Ближний Восток, Европа. Не так давно продукция стала поступать и в Африку.

 

Говоря о регионе, мы даем понять, что заходя с нашей продукцией, например, в Индию, мы постоянно наращиваем поставки в эту страну, и распространяем свое влияние на близлежащие страны. Самые последние наши усилия, увенчавшиеся успехом – это попытка выхода на рынок Ирана.

 

Мы посетили эту страну с деловым визитом, приняли участие в конференции посвященной теме масел. Сегодня мы тесно работаем с потребителями и производителями масел в этой стране для того, чтобы войти в их сегмент производства этой продукции.

 

Алевтина СНЕЖИНА

 

Новополоцкий завод «ЛЛК-НАФТАН» является совместным предприятием ЛУКОЙЛ и НАФТАН, а также крупнейшим производителем присадок на территории стран СНГ. Создание в 2006 году совместного предприятия способствовало возрождению некогда крупнейшего в СССР производства присадок в Беларуси, которое было на грани закрытия. Проект создания СП был лично одобрен Александром Лукашенко.

Завод признавался лучшим  в Республике экспортером среди организаций с иностранными инвестициями. Его продукции продается в России, странах СНГ, Германии, Австрии, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Румынии, Финляндии, ОАЭ, Турции, ЮАР, Сингапуре, Малайзии, Нигерии и др.

 Мощности завода — 30 тыс. тонн присадок- на данный момент  полностью задействованы. В ближайшее время ожидается их расширение.

 

Как вам новость?
Головоломки